МБОУ "СОШ п. Хорей-Вер" Суббота, 27.04.2024, 08:54

Приветствую Вас Гость | RSS
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Заполярного района
"Средняя общеобразовательная школа п. Хорей - Вер" 



Ненецкий автономный округ, п. Хорей - Вер, ул. Центральная, д.18А
тел.8(818-57)24401, e-mail: choreyver-school@yandex.ru


Главная | Методическая разработка урока Беляковой Ю.В. | Регистрация | Вход
Меню сайта

Block title
Block content

Категории раздела

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 30

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Математика, 2 класс

Учитель - Белякова Юлия Васильевна

Тема: Замена двузначного числа суммой разрядных слагаемых

Тип: комбинированный

Цели:

1.     1)Показать, как и какие двузначные числа можно заменить суммой разрядных слагаемых;

2.     2)Развивать умения заменять двузначное число суммой разрядных слагаемых и на этой основе выполнять действия сложения и вычитания; оценивать правильность решения задачи и выбирать из двух предложенных решений верное; составлять задачу по предложенному решению; выбирать нужные единицы длины, соответствующие размерам заданных объектов;

3.     3) Воспитывать интерес к математике.

Оборудование: модель метра.

Ход урока:

1.     1. Организационный момент

2.     2. Устный счёт:

- Назовите число, в котором 7 дес. и 4 ед., 4 дес. и 7 ед., 3 дес. и 9 ед., 9 дес. и 3 ед.

- По какому правилу составлены столбики примеров:

19 – 9                    27 – 7                        35 - 5

19 – 10                  27 – 20                      35 - 30

10 + 9                    20 + 7                         30 + 5

- Определите правило, по которому выполнен переход от одного столбика примеров к другому, и запишите ещё один столбик примеров, используя два найденных правила.

3.     3. Постановка познавательной задачи:

- Вы уже умеете определять, сколько десятков и сколько отдельных единиц в любом двузначном числе. Скажите, сколько десятков и сколько отдельных единиц в числе: 86, 54, 62.

- Откройте учебник на с. 15, рассмотрите верхний фрагмент и расскажите, чему будем учиться на этом уроке.

4.     4. Изучение нового материала:

- Прочитайте числа, записанные в первой строке, и расскажите, чем они похожи и чем отличаются друг от друга.

- Прочитайте равенство, записанное во второй строке, и объясните, почему оно верно.

- В этом равенстве двузначное число 36 заменено суммой двух чисел 30 и 6. В чём особенность этих слагаемых?

- В любом двузначном числе есть два разряда – разряд единиц и разряд десятков, прочитанная вами запись – это запись числа 36 в виде суммы разрядных слагаемых.

5.     5. Закрепление изученного материала:

- Рассмотрите и прочитайте равенства, записанные в первом столбике.

- Сравните и расскажите, чем равенства во втором столбике отличаются от равенств, записанных в третьем столбике.

- Запишите в тетради равенства этих двух столбиков так, чтобы в каждом из них числа были записаны как сумма разрядных слагаемых.

- Выполните задание № 1.

- На какие три группы можно разбить все эти равенства?

6.    6. Закрепление пройденного материала:

- Посмотрите на модель метра, вспомните и покажите различные единицы длины, начиная с самой маленькой.

- Зачем нужны разные единицы длины?

- Выполните устно задание № 2.

- Прочитайте про себя задачу № 4.

- Скажите, какой букет нарисован на полях: больший или меньший.

- Выполните задание № 4, работая в паре. Объясните друг другу, какое решение подходит к задаче, а затем запишите его в тетрадь.

 - Расскажите, чем первое решение отличается от второго. Устно составьте задачу по оставшемуся решению.

- Работая в паре, расположите  все вагончики по порядку возрастания значений (игра «Составим поезд»)

7.     Подведение итогов:

- Какую цель мы ставили на уроке?

- Как вы оцениваете свою работу на уроке и её результаты? (лесенка достижений)

8.     Домашнее задание: С. 15 № 5.

Поиск

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz