МБОУ "СОШ п. Хорей-Вер" Суббота, 27.04.2024, 08:22

Главная » 2012 » Октябрь » 26 » Административная ответственность несовершеннолетних
Административная ответственность несовершеннолетних

Административная ответственность несовершеннолетних.

В Ненецком автономном округе административная ответственность установлена Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и Законом Ненецкого автономного округа № 366-ОЗ от 29.06.2002 «Об административных правонарушениях».

Административное правонарушение  - это противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое названным Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Протоколы об административных правонарушениях, совершенных несовершеннолетними, рассматриваются комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Как правило, несовершеннолетние привлекаются к административной ответственности за совершение таких административных правонарушений, как мелкое хищение, нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения, мелкое хулиганство, распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции в общественных местах, появление в общественных местах в состоянии опьянения.

За все указанные правонарушения Кодексом Российской Федерации об административной ответственности предусмотрено административное наказание в виде предупреждения или штрафа, а за некоторые из них в виде административного ареста.

По Закону Ненецкого автономного округа «Об административной ответственности» к административной ответственности привлекаются несовершеннолетние за нанесение на стены зданий и сооружений надписей и рисунков, безбилетных проезд на автомобильном транспорте общего пользования по муниципальным маршрутам регулярного сообщения и другие. За совершение указанных правонарушений предусмотрено административное наказание в виде штрафа.

Родители или иные законные представители, не исполняющие обязанности по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, могут быть также подвержены административному наказанию в виде предупреждения или штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Прокуратура Ненецкого автономного округа

Просмотров: 732 | Добавил: Lyudmila | Рейтинг: 0.0/0